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ENSEIGNEMENTS EN TECHNIQUES PROFESSIONNELLES

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Title: TECHNIQUES PROFESSIONNELLES Author: HERVE PROST Last modified by: jonas Created Date: 1/28/2004 2:02:33 PM Document presentation format: Affichage l' cran – PowerPoint PPT presentation

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Title: ENSEIGNEMENTS EN TECHNIQUES PROFESSIONNELLES


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ENSEIGNEMENTS EN TECHNIQUES PROFESSIONNELLES
  • Vendredi 19 décembre 2005
  • Lycée Clos Maire - Beaune
  • Martine Lacote - Sophie Prost
  • IEN Sciences Biologiques Sciences Sociales
    Appliquées

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OBJECTIFS
  • Analyser un référentiel
  • Elaborer une progression
  • Construire une séquence

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DEROULEMENT DE LA JOURNEE
  • Présentation des participants
  • Présentation dun référentiel
  • Exemple de construction dune progression
  • Travaux de groupe
  • élaborer une progression à partir dun
    référentiel utilisé au cours de lannée
  • construire la première séquence de lannée
  • présenter une synthèse au reste du groupe.

Un compte-rendu sera rédigé par 2 ou 3
professeurs.
4
LE REFERENTIEL
  • Chaque diplôme de lenseignement technique et
    professionnel est défini par un référentiel.
  • Annexé à larrêté créant ou modifiant le diplôme,
    le référentiel a un caractère réglementaire.
  • Document de base de lenseignant

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REFERENTIEL DACTIVITES PROFESSIONNELLES R.A.P.
  • Décrit les activités professionnelles que sera
    appelé à exercer le titulaire du diplôme après
    une période dadaptation dans lentreprise.
  • Permet de fixer
  • la finalité de la formation
  • les objectifs professionnels du diplôme.

6
REFERENTIEL DE CERTIFICATION
  • Constitue loutil de référence de la formation
  • Recense lensemble des
  • Compétences
  • Savoir-faire
  • Savoirs associés nécessaire à lobtention du
    diplôme.
  • Fixe les niveaux dexigence minimale
  • Ne donne aucune indication sur lorganisation
    chronologique de la formation.

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COMPETENCE
  • Ensemble de savoirs et de savoir-faire organisé
    en vue daccomplir de façon adaptée une activité
    généralement complexe.
  • Se traduit par des comportements effectifs que
    lon appelle performances.

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SAVOIR-FAIRE
  • Ensemble de gestes, méthodes adaptés à une tâche
    proposée.
  • Ils sont définis par
  • ce que le candidat doit être capable de réaliser
  • les ressources mises à la disposition du candidat
  • les indicateurs dévaluation fixant les
    exigences.

9
SAVOIRS ASSOCIES
  • Savoirs quil est nécessaire de maîtriser pour
    mettre en œuvre une compétence.
  • Le niveau exigé pour ces connaissances est
    exprimé par les indicateurs dévaluation.
  • Un tableau met en relation les savoirs et les
    compétences.

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LES ELEMENTS DU REFERENTIEL DE CERTIFICATION
  • Le tableau de mise en relation du RAP et des
    capacités et compétences terminales requises par
    le titulaire du diplôme
  • Le tableau dinventaire des savoir-faire
  • Le tableau dinventaire des savoirs associés.

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REGLEMENT DEXAMEN
  • Liste et définit les épreuves terminales de
    lexamen
  • coefficient
  • forme
  • durée
  • Lévaluation des acquis permet dévaluer les
    compétences les plus significatives du diplôme.
  • Tableau de correspondance des épreuves entre
    lancien règlement dexamen et le nouveau.

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CONSTRUCTION DUNE PROGRESSION
  • Projet pédagogique
  • Réalisé par les différents professeurs chargés
    de lenseignement professionnel dans une classe
    donnée
  • Travail pouvant être étendu à lensemble de
    léquipe pédagogique

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  • CAP PETITE ENFANCE
  • arrêté du 25 février 2005
  • professionnel qualifié compétent pour laccueil
    et la garde des jeunes enfants
  • répond aux besoins fondamentaux de lenfant et
    contribue à son développement, son éducation et
    sa socialisation
  • assure, en outre, lentretien et lhygiène des
    différents espaces de vie de lenfant.

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  •  Le titulaire du C.A.P. petite enfance peut
    exercer sa profession 
  • -  en milieu familial  à son domicile (comme
    salarié demployeur particulier ou de crèche
    familiale) sous réserve dêtre agréé ou au
    domicile des parents (comme salarié demployeur
    particulier ou de services daide à domicile)
  • -  en structures collectives 
  • en école maternelle (en tant quagent
    territorial spécialisé des écoles maternelles)
  • en crèche collective
  • en halte garderie
  • en garderie périscolaire
  • en centre de loisirs sans hébergement
  • en centre de vacances collectif denfants
  • et tout établissement daccueil des jeunes
    enfants

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(No Transcript)
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(No Transcript)
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(No Transcript)
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