Pdagogie gnrale applique la plonge - PowerPoint PPT Presentation

1 / 41
About This Presentation
Title:

Pdagogie gnrale applique la plonge

Description:

Acquis : ensemble des capacit s ma tris es (pass de l' l ve) ... nouvelle capacit doivent tre acquis avant d'en entreprendre l'enseignement ( valuation) ... – PowerPoint PPT presentation

Number of Views:274
Avg rating:3.0/5.0
Slides: 42
Provided by: emmanuel57
Category:

less

Transcript and Presenter's Notes

Title: Pdagogie gnrale applique la plonge


1
Pédagogie généraleappliquée à la plongée
  • Emmanuel Bernier

2
Objectifs du stage initial
  • Objectif final transformer des niveaux 4
    maîtrisant leur technique individuelle et les
    contenus théoriques en MF1 capables
  • d'élaborer un projet pédagogique adapté aux
    élèves pour former des plongeurs du N1 au N5
  • d'assurer la fonction de Directeur de Plongée
  • Objectifs intermédiaires
  • Acquisition d'outils (méthode, objectifs,
    évaluation, progression, moyens)
  • Éléments de réflexion (adaptation de contenu)
  • Comportement (communication, animation)
  • Responsabilité, respect de la réglementation
  • Pas de catalogue de leçons types
  • A mettre en pratique pendant le stage pédagogique

3
Plan
  • La pédagogie définition
  • Les personnages de la pièce lélève, la
    discipline, le moniteur
  • Le scénario la démarche pédagogique
  • Le rôle du moniteur, ses compétences
  • La mise en scène la séance pédagogique

4
La péda cest quoi ?
  • Savoir ? transmettre nécessaire (actualisation
    des connaissances), mais pas suffisant
  • Dictionnaire  science de léducation des
    enfants  ie permettre à lenfant de se
    construire
  • Donner les moyens à lélève de construire ses
    propres connaissances et ses propres expériences,
    sa propre pratique ? adaptation
  • Objectif ultime l'élève doit pouvoir se passer
    du moniteur !!!
  • ? Idem pour le 2ème degré vis à vis du 1er degré
    donner les moyens au futur moniteur de
    construire sa propre pédagogie !

5
Pédagogie et théâtre
  • Le scénario la démarche pédagogique
  • L'écriture les éducatifs
  • La mise en scène la séance pédagogique
  • Le jeu de rôle candidat et jury

6
Un ménage à 3
attentes, aptitudes
Élève
Discipline
connaissances
pédagogie
Moniteur
Moniteur médiateur (donc communicateur)
7
Lélève Les 3 piliers de lapprentissage
  • Affectif émotions (peur, plaisir), spontanéité
    ? enfants,
  • Cognitif connaissance, mémoire, raisonnement ?
    expérience
  • Moteur aptitudes physiques

8
La discipline 3 axes de compétences pratiques
Ventilation
Appuis
Propulsion
  • Sur quel(s) axe(s) se situe lexercice ?
  • Sur quel(s) axe(s) lélève échoue-t-il ?

9
La logique de la démarche
La loi (arrêté de 98)
Expérience (P4, cadre)
10
Les compétences du moniteur
  • Actualiser ses connaissances
  • Analyser sa propre pratique
  • Sélectionner
  • Fixer des objectifs
  • Construire une progression
  • Évaluer
  • Structurer
  • Organiser (moyens)
  • Communiquer

11
Approfondir et actualiser ses connaissances
  • Théorie nouveautés sur la décompression,
    évolution de la législation,
  • Pratique nouveaux matériels, nouveaux
    pratiquants,
  • Sources dinformation
  • Subaqua (et les autres revues de plongée)
  • CTN info
  • Web (attention au sérieux et à la légitimité des
    sources)
  • http//ctn.ffessm.fr/ (CTN)
  • http//www.ulg.ac.be/physioan/chapitre/
    (physiologie)
  • http//www.ednes.com/gds/gaz.htm (physiologie)
  • http//www.medsubhyp.org/ (médecine hyperbare)
  • http//perso.wanadoo.fr/aresub/ (accidents)
  • http//www.ctrbpl.org/ (planches matériel)
  • http//hlbmatos.free.fr/ (matériel)
  • Sites des fabricants (matériel)

12
Analyser sa propre pratique
  • Une évidence il faut comprendre avant
    denseigner !!!
  • Pratique devenue automatique ? tentation de la
    démonstration (efficacité pédagogique ???)
  • Quelques questions à se poser par rapport à sa
    pratique devenue automatique
  • Comment je fais ?
  • Dans quel ordre je le fais ?
  • Quels muscles travaillent ?
  • Quelles sont mes sensations ?
  • Quels repères jutilise ?
  • Quels appuis jutilise ?
  • Quand est-ce que jinspire ? jexpire ?

13
Sélectionner les connaissances
  • Tamis fin de quoi mon élève a vraiment besoin
    pour ses prérogatives ?
  • Tamis large quelles attentes pour quels profils
    ?
  • Quelques exemples de questions
  • Découvrir ? Prévenir ?
  • Utiliser ? Anticiper ?
  • Comprendre ? Prévenir ?
  • Interpréter ? Adapter ?
  • ?
  • Pas de théorie pour la théorie, pas de technique
    pour la technique ("le mieux est l'ennemi du
    bien")
  • Coller à la réalité de la plongée loisir
  • La plongée, un loisir pour tous (pas d élitisme)

14
Fixer des objectifs
prérogatives
Objectifs généraux
  • plonger en autonomie à 20m sous la responsabilité
    d'un DP

compétences
  • porter assistance à un plongeur niveau 2 en
    difficulté
  • savoir s'orienter sous l'eau

capacités (savoirs, savoirs-faire, savoirs-être)
  • être capable de s'arrêter à tout moment pendant
    une remontée individuelle
  • être capable de relater un parcours subaquatique
    avec une précision de 10m
  • Démultiplication
  • Valeur ajoutée

15
Construire une progression
Acquis
Objectif final
évaluation
évaluation
évaluation
  • Objectif final déterminé par les prérogatives
  • Objectifs intermédiaires
  • Objectifs spécifiques compétences
  • Objectifs opérationnels aptitudes / capacités
    (savoirs-faire, savoirs-être, savoirs)
  • Coller à la réalité de la pratique

16
Différents types d'objectifs (synthèse)
temps
final
intermédiaires
X
général
X
X
X
X
X
spécifiques
opérationnels
X
X
X
X
X
détail
17
Pré-requis / Acquis
  • Pré-requis capacités qui doivent être
    maîtrisées avant d'entreprendre l'acquisition
    d'une nouvelle capacité (avenir de l'élève)
  • Acquis ensemble des capacités maîtrisées (passé
    de l'élève)
  • Les pré-requis relatifs à une nouvelle capacité
    doivent être acquis avant d'en entreprendre
    l'enseignement (évaluation)
  • 2 types de pré-requis
  • Pédagogiques poumon-ballast avant gilet
  • Sécurité vidage de tuba avant canard ?
    OBLIGATION DE MOYENS
  • NB les pré-requis peuvent dépendre des
    conditions de réalisation (nb d'élèves,
    profondeur,...)

18
Phases d'apprentissage
Perfectionnement
Acquisition
Remédiation
Découverte / Initiation
NB formulation des sujets d'examen
19
Des objectifs opérationnels
  • Objectif opérationnel ? intention (améliorer
    lélève, former un niveau 1)
  • Sadresse à lélève
  • Verbe daction
  • Résultat attendu observable et quantifiable
  • Conditions de réalisation
  • Critères de réussite
  • ? Ex Lélève devra vider son masque,
    préalablement entièrement rempli, en appui sur un
    fond de 5m, en une seule expiration

20
Conditions de réalisation
  • Profondeur
  • Appuis
  • Statique / en déplacement
  • Quantité d'eau introduite
  • Délai de réaction
  • Durée (nombre de cycles ventilatoires)
  • Repères visuels

Exemple du vidage de masque que peut-on faire
varier ?
21
L'évaluation
  • Pas de formation efficace sans évaluation
    cohérente
  • But de l'évaluation
  • Tracer les progrès repères pour le formateur et
    l'élève
  • Valider les acquis (compétences)
  • Entretenir la motivation
  • Adapter la pédagogie (objectif non atteint)

22
Savoir évaluer
  • Types dévaluation
  • Diagnostique aptitudes, acquis, décision
  • Formative progression, régulation de
    lapprentissage
  • Sommative synthèse, certification, décision
  • Critériée référence à des critères, atteinte
    dobjectifs
  • Normative référence aux performance des autres
  • Qualité des critères
  • Objectifs donc mesurables (durée, distance,) par
    opposition à subjectifs (avec aisance,
    rapidement,)
  • Compréhensibles par lélève (simples)
  • Communicables à lélève
  • ? Auto-évaluation de lélève

23
Structurer les connaissancesLe plan
  • Sous-tend la démarche pédagogique ? doit refléter
    les objectifs intermédiaires de la progression
  • Fil conducteur, cheminement logique
    (communicable)
  • Facilite la mémorisation de lélève
  • Permet de ne rien oublier
  • Exemples
  • surface immersion fond remontée surface
  • de la tête au pieds
  • du compresseur à lembout
  • 2 axes structurants
  • Du général au particulier
  • Du simple au compliqué

24
Les méthodes pédagogiques
  • Exposé magistral
  • Démonstration
  • Exposé interactif, participation
  • Découverte / échec
  • Active travail de groupe / travail individuel
  • Attention à la sécurité de latelier avec les
    méthodes démonstratives et de découverte
  • Attention à la faculté d'imitation des élèves(?
    exemplarité)

25
Efficacité de la mémorisation
  • On retient
  • 20 de ce qu'on entend
  • 30 de ce qu'on voit
  • 50 de ce qu'on entend et voit
  • 90 de ce qu'on établit par soi même
  • Élèves
  • Auditifs (briefing, exposé)
  • Visuels (démonstration, tableau)
  • Kinesthésiques (expérimentaux)
  • Adapter la forme à l'élève

26
Comparaison des méthodes
27
Lacte moteur
  • Description d'une situation réelle
  • J'essaie de tenir un palier à 3m
  • Je me rends compte que je monte
  • J'expire pour redescendre
  • Je vérifie que suis revenu à 3m
  • Analysez le processus décrit

28
Lacte moteur
perceptions
  • Perceptions
  • Extéroceptives sens
  • Intéroceptives appareil neuro-végétatif
  • Proprioceptives positionnement (muscles,
    articulations, labyrinthes)
  • Traitement
  • Réflexe moelle épinière,  mauvais  réflexes
  • Régulé bulbe rachidien, cervelet
  • Automatisé conditionnement, répétitions
  • Cognitif expérience, catalogue de réponses,
    adaptation
  • Affectif effet positif (plaisir,) ou négatif
    (peur,)

29
Lapprentissage
  • But améliorer la qualité des perceptions, de
    lanalyse et de la réponse
  • Automatisation répétitions conscientes ?
    exécution inconsciente
  • Automatisme ? Réflexe !
  • H. Piéron "L'apprentissage est une modification
    adaptative du comportement au cours d'épreuves
    répétées"
  • Types d'épreuves
  • Identiques apprentissage par exercices (ex
    PB)
  • Similaires apprentissage par transferts (ex
    capelage / décapelage)

30
Cycle de l'apprentissage
31
Types dapprentissage
  • Apprentissage analytique
  • décomposition du geste technique en gestes
    élémentaires
  • acquisition dissociée de chaque geste élémentaire
  • synthèse
  • exemple le canard
  • Apprentissage global
  • répétition intégrale, modulation de la vitesse
    dexécution, jeux
  • exemple la bascule arrière, la RSE
  • Niveau de difficulté versus motivation
    s'adapter à l'élève

32
Communiquer pour transmettre
Émetteur
Récepteur
  • Adopter un langage commun (code de communication)
  • Utiliser le vécu de lélève (sadapter à son
    niveau)
  • Éviter les références subjectives être factuel
    (critères objectifs)
  • Éliminer le bruit, les perturbations
  • Évaluer la réceptivité de l'auditoire et adapter
    la durée (cours, briefing) à la capacité de
    mémorisation et de concentration
  • Obtenir du feed-back, reformuler

33
Déperdition en communication
  • Le formateur
  • Ce qu'il aurait pu dire
  • Ce qu'il a voulu dire
  • Ce qu'il a réellement dit
  • L'élève
  • Ce qu'il a entendu
  • Ce qu'il a écouté
  • Ce qu'il a compris
  • Ce qu'il a retenu
  • Ce qu'il pourra restituer
  • Ce qu'il pourra utiliser
  • Enseigner, c'est répéter !!! ? apprentissage
  • Reformulation, feed-back

34
Reformulation et feed-back
  • Évaluer l'efficacité de sa communication
  • Écouter
  • Se remettre en cause
  • Se synchroniser (convergence ?)
  • Changer de canal (auditif, visuel, kinesthésique)
  • Extraire les points clés

35
Quelques principes de conception de présentations
  • Plan de la présentation
  • 1 idée par transparent
  • 6 lignes de 6 mots de 6 caractères (200
    caractères)
  • Pas de phrases ? des idées
  • Lisibilité (taille, capitales, polices,
    espacement, couleurs,)
  • Unité de style
  • Sobriété limiter les effets spéciaux (sons,
    animations,)
  • Matérialiser le plan
  • Test

36
Les moyens pédagogiques
  • Dessins (anat-physio) réalistes mais
    simples,légendés / non légendés
  • Utilisation du tableau (cf. examen !) titre,
    plan, développement, éléments clés (synthèse)
  • Utilisation des couleurs mise en évidence,
    donner du sens, schémas
  • Planches matériel
  • Rétroprojecteur
  • Diaporama possibilités danimation (matériel,)
  • ? Attention à ne pas rendre les élèves passifs

37
Construire une séance
  • Qui ? Acquis, motivations, culture, niveau
    d'instruction, profil dentrée, profil de sortie
  • Pourquoi ? Prérogatives, objectif général
  • Quoi ? Compétences, difficultés, critères
    d'évaluation
  • Quand ? Pré-requis, progression, objectifs
    intermédiaires, nb séances
  • Où ? Salle, quai, profondeur, sécurité
  • Comment ? Moyens pédagogiques, moyens de
    sécurité, encadrants, durée, code de
    communication

38
Animer une séance pratique
  • Préliminaires
  • Présentation mutuelle moniteur / élève
  • Administratif (licence, certificat médical,...)
  • Briefing
  • Situation dans la progression, justification,
    vérification des pré-requis
  • Description de la séance enchaînement,
    identification des difficultés, conseils, pièges
    à éviter
  • Consignes en cas dincident
  • Code de communication
  • Équipement (avec les élèves)
  • Déroulement
  • Pas dimprovisation, sécurité
  • Vérification de l'acquisition (critères
    d'évaluation)
  • Débriefing
  • Personnalisé, auto-évaluation, constructif
  • Introduction de la séance suivante

39
Animer une séance théorique
  • Présentation mutuelle moniteur / élève
  • Présentation du plan
  • Exposé
  • Introduction situation dans la progression,
    justification
  • Rappels, évaluation des acquis
  • Définition des termes nouveaux
  • Développement utiliser les compétences de
    l'auditoire (juristes, médecins,)
  • Évaluation formative exercices, questions
  • Résumé (points-clé), évaluation  sommative 
  • Introduction de la séance suivante

40
Quelques réflexions en guise de conclusion
  • Priorités pédagogiques
  • Loi / Règlement, Sécurité
  • Efficacité, Plaisir
  • Pratique apprendre à plonger c'est apprendre à
    expirer
  • Théorie rigueur et simplicité
  • Prendre son temps ? perdre son temps? prendre le
    temps nécessaire à l'élève (séances, cursus,)
  • Angle d'attaque prérogatives penser finalité
    avant de penser exercices
  • Être humble on apprend toujours et de tout le
    monde
  • Se remettre en cause dans sa pratique et dans sa
    pédagogie

41
Pour aller plus loin
  • Moniteur de plongée C. Duboc (2007)
  • Communication et pédagogie A. Girod Amphora
    (2005)
  • Plongée plaisir Initiateur A. Foret Gap
    (2005)
  • Manuel du moniteur (CTN) http//ctn.ffessm.fr/
Write a Comment
User Comments (0)
About PowerShow.com