LIDD en classe - PowerPoint PPT Presentation

1 / 16
About This Presentation
Title:

LIDD en classe

Description:

Planification/Pr paration/Pr sentation d'une s ance de formation en classe ... Suivis et retomb es de la formation en classe. Diffusion des produits de l'IDD ... – PowerPoint PPT presentation

Number of Views:61
Avg rating:3.0/5.0
Slides: 17
Provided by: GAQ
Category:
Tags: lidd | classe

less

Transcript and Presenter's Notes

Title: LIDD en classe


1
LIDD en classe
  • Un exemple à Laval

Gaston Quirion Bibliothécaire
2
Déroulement de la présentation
  • Diffusion des produits de lIDD/Formation en
    classe
  • Planification/Préparation/Présentation dune
    séance de formation en classe
  • Exemple dune séance de formation en classe
    (Déroulement)
  • Suivis et retombées de la formation en classe

3
Diffusion des produits de lIDD
  • Organisation des produits (page-ressourceProduits
    /Publications/Recherche outils locaux
    dinformation)
  • Communication (collègues, professeurs, étudiants)
  • Formation (individuelle, en classe)

4
DiffusionFormation en classe
  • La formation en classe
  •   la diffusion par excellence 
  • -favorise  lapproche clientèle 
  • -favorise lorganisation optimale des
    ressources
  • -permet de cibler des ressources
    spécifiques
  • -permet de faire des liens entre les
    ressources
  • -fait connaître la personne-ressource

5
Formation en classe--Objectifs
  • Répondre à des besoins exprimés ou constatés
  • Professeurs / Étudiants
  • Répondre aux besoins de façon spécifique
    (gabarits de présentations)
  • Connaissance générale -gt formation générale
  • Connaissance thématique (sujet) -gt formation axée
    sur certains produits
  • Connaissance spécifique (pointue) -gt formation
    relative à un produit (recensement)

6
Formation en classePlanification
  • Rencontre(s) avec le professeur
  • Évaluation/précision des besoins (type de
    présentation)
  • Contexte dintervention (travail ?) // produits
    cibles
  • Formulaire (renseignements de base) // plan de
    cours
  • Ébauche de la présentation (à laide dun
    gabarit)
  • Validation

7
Formation en classe--Préparation
  • Support (web--hyperliens, ppt)
  • Outils (outils locaux STAT)
  • Choix des exemples (produits/publications/liens)
  • Plan détaillé/distribution du temps
  • Local (faculté, bibliothèque)
  • Matériel (disquette, document daccompagnement)

8
Formation en classePrésentation (déroulement)
  • Défis
  • Faire dune pierre plusieurs coups!!
  • Cibler lessentiel (par rapport aux
    produits/publications)
  • Dire ce qui doit être dit!
  • Introduction
  • Développement
  • Conclusion

9
Formation en classeExemple dune présentation
thématique
  •  trouver et utiliser des statistiques
    concernant lépidémiologie psychosociale 
  • Contexte 1er cycle/Produits et publications
    /120h/Suite à prévoir (micro-données)
  • Produits ciblés Indicateurs de la santé
    Rapports de la santé
  • Principales enquêtes sur la santé (Sources)
  • Support Présentation web (hyperliens)
    /page-ressources

10
Formation en classe Déroulement (70 min)
  • Introduction (10 min)
  • Objectifs, page-ressources, accès, formats
    (outils)
  • Développement (55 min)
  • Produits de données agrégées/Publications/Recherch
    e dans la collection
  • Conclusion (5 min)
  • Sources de données supplémentaires (ISQ/DI)

11
DéroulementIntroduction (10 min)
  • Objectifs
  • Accès
  • Formats
  • Statistique Canada

12
DéroulementDéveloppement (55 min)
  • Données agrégées (25 min)
  • -IS ?, Cansim IIE-stat--CS
  • Publications (25 min)
  • -Accès
  • -Recherche (StatCan)
  • -Liens produits/sources
  • -Guide
  • Imprimés microfiches
  • (5 min)

13
DéroulementConclusion (5 min)
  • ISQ (statistiques officielles)
  • Données internationales (OCDE, ONU)
  • Disponibilité

14
Formation en classe Suivis
  • Professeurs (Besoins? ..Améliorations?)
  • Étudiants (Commentaires, référence)
  • Corrections/réajustements
  • Modifications (page-ressources) si nécessaires

15
Formation en classe Retombées
  • Ré-appropriation des produits
  • Diffusion élargie (contacts professeurs)
  • Ressources plus (et mieux) utilisées
  • Ressources mieux organisées

16
Formation en classe Retombées
  • Moins de formations individuelles
  • Meilleure gestion de la référence
  • ? Gestion du temps améliorée ?
Write a Comment
User Comments (0)
About PowerShow.com