PENGEMBANGAN KURIKULUM, SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN - PowerPoint PPT Presentation

1 / 21
About This Presentation
Title:

PENGEMBANGAN KURIKULUM, SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN

Description:

Jakarta: Puskur Balitbang, 2002 Dick, W dan Carey, L. The Systematic Design of Instruction. Illinois: Scott Foresman and Company, 1990. – PowerPoint PPT presentation

Number of Views:234
Avg rating:3.0/5.0
Slides: 22
Provided by: bidansmar
Category:

less

Transcript and Presenter's Notes

Title: PENGEMBANGAN KURIKULUM, SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN


1
PENGEMBANGAN KURIKULUM, SILABUS DAN RENCANA
PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Bahan Ajar Pelatihan Metodologi Pengajaran Bagi
Dosen Baru/Pemula di lingkungan PTS Kopertis
Wilayah III
Oleh Dr. Yuliani Nurani, M.Pd
Kerjasama FIP UNJ dengan Kopertis Wilayah
III Jakarta, Juli 2007
2
Strategi Pelatihan (200 menit)
  • Orientasi pelatihan
  • Mendiskusikan kemampuan awal peserta tentang
    materi pelatihan yang telah diberikan
  • Menyusun silabus dan RPP dari mata kuliah yang
    dibina
  • Mendiskusikan hasil silabus dan RPP sesuai dengan
    konsep pengembangan kurikulum dan perencanaan
    pembelajaran

3
Kompetensi Pelatihan
  • Dengan diberikan format silabus dan RPP peserta
    pelatihan mampu mengimplementasikan kurikulum
    dari mata kuliah yang dibinanya secara
    sistematis.

Indikator
  • Peserta pelatihan
  • Mampu menganalisis konsep pengembangan kurikulum
  • Mampu menerapkan konsep pengembangan ke dalam
    perencanaan pembelajaran, dan
  • Mampu menuliskan informasi yang dibutuhkan di
    dalam silabus dan RPP.

4
PETA KONSEP
Silabus/RPP
Implementasi Kurikulum
Perencanaan Pembelajaran
Model Pengembangan Kurikulum
Pengertian Pengembangan Kurikulum
5
Pengembangan Kurikulum
  • Kurikulum
  • Program pengalaman belajar tertulis yang disusun
    secara sistematis yang akan dijalani peserta
    didik/mahasiswa baik di kampus maupun di luar
    kampus, dan digunakan sebagai pedoman
    penyelenggaraan kegiatan pembelajaran.

Pengembangan Kegiatan untuk menyusun dan
mengimplementasikan.
Pengembangan Kurikulum Kegiatan menyusun dan
mengimplementasikan secara sistematis program
pengalaman belajar tertulis yang akan dijalani
mahasiswa baik di kampus maupun di luar kampus.
6
Kedudukan
Penyusunan Kurikulum
Struktur Kurikulum
Perencanaan Pembelajaran
Implementasi Kurikulum
  1. Silabus
  2. RPP
  • Undang Undang RI Nomor 20 tahun 2003
  • tentang Sisdiknas Bab I Pasal 1 (19).
  • Peraturan Pemerintah RI Nomor 19 tahun
  • 2005 Bab IV Pasal 20. standar

7
Landasan Pengembangan Kurikulum
  1. Filsafat
  2. Sosiologi
  3. Antropologi
  4. Psikologi belajar

Prinsip Pengembangan Kurikulum
  1. Relevansi
  2. Fleksibilitas
  3. Kontinuitas
  4. Efektivitas mencapai tujuan
  5. Efisiensi sesuai kondisi
  6. Praktis bisa digunakan siapa saja dalam tim

8
Silabus dan RPP
Kurikulum
RPP
Silabus
  1. Kompetensi apa yang akan dikembangkan peserta
    didik?
  2. Bagaimana cara mengembangkannya?
  3. Bagaimana cara mengetahui bahwa kompetensi
    tersebut sudah dicapai peserta didik?

9
Komponen Silabus dan RPP sebagai sistem
pembelajaran minimal terdiri dari
  1. Kompetensi/tujuan pembelajaran
  2. Materi pembelajaran
  3. Strategi pembelajaran
  4. Penilaian hasil belajar

10
Kompetensi/Tujuan Pembelajaran
  • Kemampuan yang akan dikuasai oleh peserta didik
    setelah mengikuti program pembelajaran.
  • Tingkatan dan istilah
  • Tujuan kurikuler/standar kompetensi.
  • Tujuan pembelajaran umum/kompetensi dasar.
  • Tujuan pembelajaran khusus/indikator.
  • Ranah tujuan

 
 
 
 
 
 
Kognitif
Afektif
Psikomotor
11
Materi Pembelajaran
  1. Isi/pesan pelajaran yang terdiri dari fakta,
    konsep, prosedur dan prinsip.
  2. Organisasi isi pelajaran berdasarkan
    tujuan/kompetensi yang akan dicapai siswa.
  3. Pengembangan penyajian materi

12
Strategi Pembelajaran
  • Pendekatan menyeluruh dalam mencapai tujuan/
    kompetensi yang harus dikuasai siswa.
  • Pengalaman belajar dipilih berdasarkan
    tujuan/kompetensi yang akan dicapai
  • Berpusat pada guru
  • Berpusat pada siswa
  • Berpusat pada sumber belajar
  • Pengembangan
  • Urutan pembelajaran (skenario/langkah
    pembelajaran)
  • Metode
  • Media
  • Waktu

13
Penilaian Hasil Belajar
  • Proses mengukur dan menilai tujuan/kompetensi
    yang akan dicapai oleh siswa (validitas/objektif).
  • Alat ukur/tagihan tes dan atau non tes (tugas,
    produk, hasil karya, laporan, kinerja dalam
    belajar).
  • Pengembangan
  • Kisi kisi
  • Jenis tagihan (tes dan atau non tes)
  • Prosedur (tertulis, lisan, praktek)
  • Butir alat ukur (soal, lembar kerja)
  • Kunci jawaban/indikator kinerja
  • Skor dan nilai

14
  • Definisi Silabus
  • Rencana perkuliahan untuk satu mata kuliah berisi
    rumusan tujuan/kompetensi dan komponen sistem
    pembelajaran lainnya.

Definisi Rencana Pelaksanaan Perkuliahan
(RPP) Rencana kegiatan pembelajaran yang
digunakan untuk satu materi pokok dan bersifat
lebih operasional, digunakan dalam satu kali
pertemuan atau lebih.
15
Manfaat Silabus dan RPP
  • 1. Memberikan petunjuk rencana keseluruhan
    tentang kompetensi yang akan dicapai ruang
    lingkup materi yang harus dipelajari mahasiswa,
    dan komponen sistem pembelajaran lainnya.
  • 2. Mengarahkan kegiatan pembelajaran dilaksanakan
    secara sistematis dan berkualitas
  • Membantu lembaga dalam melakukan pemantauan
    pelaksanaan proses pembelajaran secara objektif
  • Meminimalkan masalah peserta didik dalam mencapai
    kompetensi/tujuan yang telah ditetapkan.

16
Komponen dalam format silabus
  1. Identitas mata kuliah nama mata kuliah, kode
    mata kuliah, SKS, sasaran mahasiswa, deskripsi,
    mata kuliah, dan standar komptensi.
  2. Kompetensi dasar dan indikator.
  3. Materi pokok dan sub materi pokok
  4. Alokasi waktu pengalaman belajar teori, praktek,
    dan lapangan (di luar kampus).
  5. Metode.
  6. Media.
  7. Evaluasi (jenis tagihan dan bobot).
  8. Referensi (sumber kepustakaan).

17
Silabus
18
Komponen dalam format RPP
  1. Identitas mata kuliah nama mata kuliah, kode
    mata kuliah, SKS, sasaran/mahasiswa, materi
    pokok, waktu/pertemuan.
  2. Standar kompetensi, kompetensi dasar dan
    indikator
  3. Materi perkuliahan (uraian)
  4. Metode dan media
  5. Langkah pembelajaran (mulai tahap pendahuluan,
    penyajian dan penutup)
  6. Evaluasi hasil belajar
  7. Daftar pustaka (referensi)

19
Rencana Pelaksanaan Perkuliahan
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah/SKS Sasaran
Materi Pokok Waktu/Pertemuan
  • Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan
    Indikator
  • Standar Komptensi
  • Kompetensi Dasar
  • Indikator
  • Materi Perkuliahan
  • Metode dan Media
  • Metode
  • Media

20
Lanjutan
  • Langkah Pembelajaran
  • Evaluasi
  • Jenis tagihan
  • Prosedur
  • Butir instrumen
  • Kunci jawaban
  • Skor dan nilai
  • Daftar Pustaka
  • Jakarta, ______________
  • _____________________

21
Daftar Pustaka
  • AECT, The Definition of Educational Technology.
    Washington DC AECT, 1994
  • Depdiknas, Kurikulum Berbasis Kompetensi.
    Jakarta Puskur Balitbang, 2002
  • Dick, W dan Carey, L. The Systematic Design of
    Instruction. Illinois Scott Foresman and
    Company, 1990.
  • Hernowo, Menjadi Guru yang Mau dan Mampu Mengajar
    secara Menyenangkan. Bandung MLC, 2005
  • M. Atwi Suparman, GBPP dan SAP. Jakarta PAU-PPAI
    Universitas Terbuka, 2001
  • Mursell, J dan Nasution S. Mengajar dengan
    Sukses. Jakarta Bumi Aksara, 1995
  • Pemerintah RI, Peraturan Pemerintah No. 19 Tahun
    2005 tentang Standar Nasional Pendidikan.
    Jakarta Asa Mandiri, 2006
  • Soekarlawi, dkk. Meningkatkan Rancangan
    Instruksional untuk Memperbaiki Kualitas Belajar
    Mengajar. Jakarta PT Raja Grafindo Persada, 1995
  • Suprayekti, Perencanaan Pembelajaran, Jakarta
    FIP UNJ, 2002
  • Taba, H. Curriculum Development, Theory and
    Practice, New york Harcourt Brace Jovanovich,
    1962
  • Tyler, R. Basic Principles of Curriculum and
    Instructions,Chicago University of Chicago Press
  • Winarno dan Ekojuniarto, Perencanaan
    Pembelajaran, Jakarta Dit. Tenaga Kependidikan
    Ditjen Dikdasmen Depdiknas, 2003
  • Yuliani Nurani, dkk. Strategi Pembelajaran.
    Jakarta Karunika Universitas Terbuka, 2005
Write a Comment
User Comments (0)
About PowerShow.com