Title: TRIZ Teoriya Resheniya Izobretatelskih Zadach Thorie de rsolution de problmes inventifs
1TRIZTeoriya Resheniya Izobretatelskih
ZadachThéorie de résolution de problèmes
inventifs
Cours ESSTIN 2005 Luc Lossent
2Formation initiale 16h
- Complément du cours Méthodologies
dInnovation proposé par Grigore Gogu à
distance dans le cadre dAIP-PRIMECA - http//ead.ifma.fr
- Maîtrise et pratique des outils, méthodes et
postulat de Triz - Application en projets dinnovation produit /
procédé / processus
3Objectifs
- Comprendre les bases de TRIZ - Théorie de la
résolution de problème inventif - Connaître les outils, lenvironnement et leur
signification - Utiliser la modélisation Vépole / Standards et
les outils Matrice / Principes - Maîtriser le déroulement dune résolution de
problèmes simples avec TRIZ
4Retour
- Application aux problèmes de formalisation des
problèmes rencontrés - Formulation des contradictions
- Typologie dutilisation des outils
- Approche conception/formulation et production -
maintenance
5Programme
- Séance 1 introduction et comparaison avec les
approches classiques en conception, introduction
aux notions fondamentales, outil multi-écrans - Séance 2 pratique des outils de déblocage
psychologique et des outils de pose du problème,
recherche de contradiction, homme DTC - Séance 3 lois dévolution avec application
introduction et pratique des principes, de la
matrice - Séance 4 application globale
6Introduction
- Quels problèmes pose lévolution des objets
techniques ? Ex tel - Augmentation de lefficacité de la fonction
principale - Augmentation de ladéquation avec lhomme
- Lobjet devient complexe et échappe à la maîtrise
de lhomme - Les méthodes classiques sont insuffisantes
7Evolution
- 1990 1 ingénieur / innovateur pour 10-12
ingénieurs , période dexpansion technologique et
accroissement de la qualité - 20xx x 4-6 ingénieurs / innovateurs pour
10-12 ingénieurs , période de complexification
des systèmes et daccroissement exponentiel de
création de nouveaux objets - 30 à 60 de lactivités sont davoir des idées
inventives
8Visions de la créativité
- La créativité est une succession de phases
- Modèle de Wallas
- Modèle de Rossman
- Modèle de Osborn
- Modèle de Koberg et Bagnall
- Modèle de Isaken et Trefflinger / Modèle de
Bandrowski - Modèle de Barron
- Modèle de Fritz
- La créativité est un juste équilibre entre
imagination et analyse, elle peut être provoquée
- La créativité est une science exacte
- Théories dAltschuller
- La créativité est une compétence qui peut
sacquérir avec de la pratique, elle peut devenir
systématique
La créativité est un art Vision de
Wertheimer Vision de Vinacke La créativité
résulte dun processus inné en dehors de la
maîtrise de lhomme, elle nest lapanage que de
certains individus
1926 1931 1956 1981 1985 1988 1991
9Résolution de problèmes
- Pour résoudre ses problèmes, lingénieur compte
sur - Des moyens financiers importants
- Des compromis sur lexistant
- La chance
- Ses capacités créatives
- Les autres
- Les bases de données
10Approche traditionnelle
- La divergence
- Problème à résoudre
- X idées / heure
- Filtre 1
- Arguments, méthodes de tri .
- Filtre 2
- Analyse, matrices
- X solutions à tester
- boucles
11En résumé
- Les difficultés que nous éprouvons à trouver un
concept solution sont basées sur une
disponibilité réduite de temps, connaissance et
de capacité à contourner son inertie
psychologique - Afin dévoluer dune manière aléatoire vers une
manière systématique dans le processus de
rechercher des concepts, il est nécessaire de
poser la question du POURQUOI (avons-nous un tel
problème) au lieu de COMMENT (trouver la
solution) - Afin de développer des concepts de solutions
robustes , la stratégie de résolution de
problème doit, à chaque phase de son processus,
réduire laire de recherche au lieu daccroître
le nombre de variantes.
12Commentaires
- 1 Le marketing est perturbé par Triz, problème
de cohérence / marché - 2 Lanalyse systémique est différente de
lanalyse fonctionnelle, on associe des éléments
pour comprendre les frontières du système - 3 si lobjet est complexe, il faut observer ses
sous systèmes - 4 il faut observer les paramètres qui génèrent
des coûts et non les coûts - 5 il faut dissocier les coûts et linnovation
la totalité des objets techniques sont chers en
début de vie
13Résumé
- Triz est en opposition avec les autres méthodes
- La situation de complexité rend les méthodes
classiques inadaptées aux besoins de lentreprise - Les dépenses méthodologiques pour des
descriptions fonctionnelles sont lourdes à
justifier et à gérer dans un modèle de produit en
quête dinnovation
14Conclusions dAltshuller
- Les inventeurs réagissent avec des mécanismes
similaires en résolvant leurs problèmes, quelque
soit leur discipline dappartenance - Les systèmes techniques évoluent en concordance
avec certaines logiques communes qui se
retrouvent au cours du temps - Formuler les lois qui régissent lévolution des
systèmes techniques - Construire des méthodes et des outils qui ont
pour but daider les inventeurs dans leur
recherche de solutions - Enseigner au plus grand nombre
15Ce que Triz nest pas
- Sac de solutions
- Logiciel
- Remplaçant du brainstorming
- Outil daide à la créativité
- Un remède aux problématiques de la résolution de
problèmes - Un remplaçant de la connaissance professionnelle
16Outils pour amener vers la contradiction
- Hommes miniatures
- Inertie mentale et imagination créative
- Opérateur DTC
- Dimension
- Temps
- Coût
- Application
- Roller
- Cutter
- Agrafeuse
- Pince à linge
17Matrice de résolutions des contradictions
techniques
- Des millions de brevets
- Mais seuls ceux de niveau 2 et 3 présentent un
caractère inventif (40000) - De ces 40000 brevets, il est possible dextraire
les contradictions spécifiques entre les
paramètres que les inventeurs ont résolues - De ces milliers de contradictions spécifiques, il
est possible de les regrouper en familles de
contradictions entre des paramètres plus
génériques - Et den extraire les principes inventifs
génériques employés par les inventeurs dans leur
brevet
18Matrice
- Sur la base de ces dizaines de principes
inventifs , une matrice a été construite - Elle met en relation les paramètres génériques en
opposition issus des contradictions spécifiques
et les principes inventifs qui statistiquement
reviennent le plus souvent dans lutilisation des
inventeurs
19Utilisation de la matrice 39 X 39
Paramètre qui se dégrade (1 à 39)
1. Poids dun objet mobile
2. Poids dun objet immobile
Paramètres 3 à 38
39. Productivité
Paramètre à améliorer (1 à 39)
Principes inventifs (1 à 40)
35 3 24 37
1 28 15 35
35 26 24 37
20Exploitation de la matrice
- 35 le plus utilisé, ensuite le 26, le 24 puis le
37 - Système basé sur les statistiques dutilisation
Les bases dune procédure inventive sont lancées
La liste sétend à 32 principes et apparition
dune matrice 16 X 16
La version actuelle connue est publiée 40
principes et une matrice 39 X 39
Première tentatives de constitution dune liste
de 9 principes
La liste continue de sétendre à 69 principes et
une matrice plus grande
1956
1961
1962
1964
1969
1973
Altshuller assiste impuissant aux utilisations
déstructurées de la matrice et déclare ce fut
ma plus grande erreur désormais plus une seule
publication ne verra apparaître de développement
de cette matrice quil qualifie de outil du
passé
21La modélisation VEPOLE
- Vé substance
- Pole champ
- Les Vépoles et les standards ont été développés
après la matrice avec comme besoin de se séparer
des réalités physiques