CDS%20 - PowerPoint PPT Presentation

About This Presentation
Title:

CDS%20

Description:

CDS Favoriser l acquisition d un syst me de travail adapt l enseignement universitaire Travailler efficacement son cours de biologie en 1er bac psycho – PowerPoint PPT presentation

Number of Views:95
Avg rating:3.0/5.0
Slides: 30
Provided by: AFL79
Category:
Tags: cds | gestion | stress

less

Transcript and Presenter's Notes

Title: CDS%20


1
CDS Favoriser lacquisition dun système de
travail adapté à lenseignement
universitaireTravailler efficacement son cours
de biologie en 1er bac psychoA.F. Lanotte et P.
Poncin
2
Cours concerné Eléments de biologie
et danthropologie biologique 45h 15h (6
ECTS) 350 - 400 étudiants
Section 1er bachelier en Psychologie
3
Objectifs du cours
  • Bases scientifiques pour aborder la Psychologie
  • Ouverture desprit sur le vivant et lhomme
  • (virus, manip. gén., hormones, reproduction,
    hérédité,)
  • Situer lhomme dans lespace et dans le temps
  • (origines de lhomme, écologie, singes,)
  • Eléments de base pour des cours situés en aval
  • APPREHENSION DE DEPART DES ETUDIANTS

4
Objectif
  • Sur base dun chapitre (difficile et important)
  • choisi par lenseignant (synthèse des protéines
    mitoses)
  • donner des conseils méthodologiques pour le
    travail du cours de Biologie (transfert possible
    vers les autres cours)
  • Depuis 2000, 1 séance organisée par le SGE à la
    place dune séance de cours
  • Lors du cours précédent
  • explication des objectifs de la séance par le
    professeur
  • inscriptions préalables (certaines années)

5
En pratique
  • susciter des échanges sur les techniques détude
    des participants (prise de notes, travaux dans
    les livres, résumés)
  • discussion collective sur les habitudes de
    travail
  • conseils méthodologiques
  • faire appliquer les conseils lors dun exercice
  • lecture active dune partie du cours
  • résumé schématisation du chapitre
  • Discussion individuelle sur base du travail à
    réaliser
  • confrontation des productions des étudiants à
    des exemples portant sur la même matière

6
  • confrontation des productions des étudiants à
    des exemples portant sur la même matière

7
En pratique
  • illustration de plans et synthèses du chapitre
    suivant
  • illustration de lopportunité de faire des liens
  • sur base de la table des matières
  • sur base des QCM du syllabus
  • illustration dun tableau comparatif des deux
    chapitres (reproduction a-sexuée / sexuée)
  • Mise en situation de QCM dexamen
  • réponses individuelles par écrit
  • correction collective lors du cours suivant

8
  • illustration dun tableau comparatif des deux
    chapitres (reproduction a-sexuée / sexuée)

9
Participation
  • peu de répétants
  • public peu nombreux mais participatif
  • Présence facultative
  • au départ présence massive
  • à lannonce des objectifs 1ère  perte  de
    sujets
  • lors de lexercice 2e  perte  de sujets
  • insistance par le professeur de laspect
     méthodes  (?contenu) lors de lannonce de la
    séance

10
Nombre de participants
Entre 6 et 15 des étudiants de 1er bac
participent à lensemble de la séance
11
Participation pour quelle(s) raison(s)?
Besoin ressenti Curiosité Avis dun prof Avis dun parent, amis Evaluer sa méthode Ca peut servir Autres
2000 25 22 3 1 1 1
2003 11 10 1 1
2004 19 18 9 3
2005 11 13 8 2 3 1
2006 14 8 11 1 4 2 3
2007 7 3 2
2008 24 13 4 1 1 2
N compris entre 12 et 44
12
1. Degré de satisfaction des participants
Avis des étudiants (n compris entre 12 et 44)
13
2. Choix du chapitre judicieux ?
Avis des étudiants
Avis des étudiants (n compris entre 12 et 44)
14
3. Pertinence des thèmes abordés
Avis des étudiants
Avis des étudiants (n compris entre 12 et 44)
15
4. Bénéfices de la séance pour travaillera) Le
chapitre ciblé
Avis des étudiants
Avis des étudiants (n compris entre 12 et 44)
16
4. Bénéfices de la séance pour travaillerb) Le
cours de biologie dans son ensemble
Avis des étudiants
Avis des étudiants (n compris entre 12 et 44)
17
4. Bénéfices de la séance pour travaillerc) Les
cours en général
Avis des étudiants
Avis des étudiants (n compris entre 12 et 44)
18
5. Correspondance avec les attentes des étudiants
Avis des étudiants
Avis des étudiants (n compris entre 12 et 44)
19
Commentaires des étudiants
??? Exemples

??? Explications et conseils (aspect  concret )






20
Commentaires des étudiants
??? Exemples ?? ? Exemples non distribués Trop dexemples

??? Explications et conseils (aspect  concret ) ? ? Difficulté dapplication des conseils(temps) peu de temps pour les explications






21
Commentaires des étudiants
??? Exemples ?? ? Exemples non distribués Trop dexemples
??? Explications et conseils (aspect  concret ) ? ? Difficulté dapplication des conseils(temps) peu de temps pour les explications
??? Interactivité, climat, écoute, disponibilité ? Pas dinteraction avec CHAQUE étudiant, peu de communication entre lensemble du groupe






22
Commentaires des étudiants
??? Exemples ?? ? Exemples non distribués Trop dexemples
??? Interactivité, climat, écoute, disponibilité ? Pas dinteraction avec CHAQUE étudiant, peu de communication entre lensemble du groupe
??? Explications et conseils (aspect  concret ) ? ? Difficulté dapplication des conseils(temps) peu de temps pour les explications
?? Utilité, aide
?? Rassurant




23
Commentaires des étudiants
??? Exemples ?? ? Exemples non distribués Trop dexemples
??? Interactivité, climat, écoute, disponibilité ? Pas dinteraction avec CHAQUE étudiant, peu de communication entre lensemble du groupe
??? Explications et conseils (aspect  concret ) ? ? Difficulté dapplication des conseils(temps) peu de temps pour les explications
?? Utilité, aide ? Proche des AP
?? Rassurant ? Stress,  peur de mal faire 




24
Commentaires des étudiants
??? Exemples ?? ? Exemples non distribués Trop dexemples
??? Interactivité, climat, écoute, disponibilité ? Pas dinteraction avec CHAQUE étudiant, peu de communication entre lensemble du groupe
??? ?? Explications et conseils (aspect  concret ) Rassurant ? ? Difficulté dapplication des conseils(temps) peu de temps pour les explications Stress,  peur de mal faire 
Utilité, aide ? Proche des AP
?? Réalisation en direct dun résumé Pousse à se mettre au travail
?? Permet de confronter différentes façons de faire
? Remise en question personnelle (retard accumulé)

25
Commentaires des étudiants
??? Exemples ?? ? Exemples non distribués Trop dexemples
??? Interactivité, climat, écoute, disponibilité ? Pas dinteraction avec CHAQUE étudiant, peu de communication entre lensemble du groupe
??? Explications et conseils (aspect  concret ) ? ? Difficulté dapplication des conseils(temps) peu de temps pour les explications
?? Utilité, aide ? Proche des AP
?? Rassurant ? Stress,  peur de mal faire 
?? ?? ? Réalisation en direct dun résumé Pousse à se mettre au travail Permet de confronter différentes façons de faire Remise en question personnelle (retard accumulé) ? Difficulté de concentration quand travail sur place (bruit), perte de temps si résumés déjà réalisés



26
Commentaires des étudiants
??? Exemples ?? ? Exemples non distribués Trop dexemples
??? Interactivité, climat, écoute, disponibilité ? Pas dinteraction avec CHAQUE étudiant, peu de communication entre lensemble du groupe
??? Explications et conseils (aspect  concret ) ? ? Difficulté dapplication des conseils(temps) peu de temps pour les explications
?? Utilité, aide ? Proche des AP
?? Rassurant ? Stress,  peur de mal faire 
?? Réalisation en direct dun résumé Pousse à se mettre au travail ? Difficulté de concentration quand travail sur place (bruit), perte de temps si résumés déjà réalisés
?? Permet de confronter différentes façons de faire
? Remise en question personnelle (retard accumulé)
? Séance proposée lors dun cours
27
Suggestions des étudiants
  • Le contenu
  • Proposer un QCM à corriger collectivement
  • Donner des conseils sur la mémorisation, le
    blocus, la gestion du temps, prise de notes
  • Montrer plus/moins dexemples, des exemples de
    ce quil ne faut pas faire
  • Cibler davantage les points importants de la
    matière
  • Enquêter au préalable sur les difficultés des
    étudiants

28
Suggestions des étudiants
  • Lanimation
  • Faire plus dexercices (et moins
    dexplications)vs faire faire le travail à
    domicile
  • Encore danimateurs pour des échanges encore
    personnalisés (voire  au cas par cas ),
    travailler en petits groupes
  • Fournir une copie des exemples, un document de
    conseils
  • Lorganisation
  • Rendre la séance obligatoire
  • Permettre de partir en début de séance uniquement
  • Faire ça plus souvent, dans plus de cours
  • Prévoir plus de temps

29
Que faire encore ?
  • On continue -)
  • Merci de votre attention
Write a Comment
User Comments (0)
About PowerShow.com