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Exemple

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Exemple : Itin raire de lecture. Nous pr sentons ici une d marche originale qui a t propos e par E.Calaque intitul e : Itin raire de lecture . – PowerPoint PPT presentation

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Title: Exemple


1
Exemple  Itinéraire de lecture.
  • Nous présentons ici une démarche originale qui a
    été proposée par E.Calaque intitulée 
     Itinéraire de lecture .
  • Objectif  repérer le schéma argumentatif dun
    texte donné 
  • Le travail de déroule sur une séance de 1h ½ à
    2heures, dans le cadre des activités de lecture
    habituelles, sous la direction de lenseignant
    qui donne les consignes à voix haute.

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Le Choix des textes 
  • Le texte choisis doit être extrait de magazines,
    de publicités ou darticles de presse. Chaque
    texte doit constituer une unité délimitée par un
    début et une clôture. Ladaptation doit
    apparaître au lecteur comme un tout ayant sa
    cohérence propre et non comme un fragment de
    texte inachevé.

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a) Consignes de travail
  • Première lecture
  • Lisez le texte une première fois sans rien écrire
    ni souligner.
  • Objectif
  • Construction par le lecteur dune première image
    mentale (a) de lensemble du texte
  • Cette étape correspond à une lecture fluide
    orientée non pas sur lanalyse mais sur la
    perception densemble du texte (importance du
    titre).

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  • Deuxième lecture
  • Lisez une deuxième fois en soulignant ce qui
    paraît essentiel (frappant, important). Les
    éléments (mots ou énoncés) soulignés doivent
    senchaîner pour former un texte plus court et
    cohérent au plan du sens et de la syntaxe.

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  • Objectif
  • Mise au point individuelle de la première image
    (a) pour aboutir à une représentation (a), à la
    fois plus complexe et plus structurée que la
    première.
  • Dans cette phase du travail, le lecteur doit
    hiérarchiser les éléments constitutifs du texte
    afin de sélectionner et dorganiser ceux qui
    représentent pour lui lessentiel de son contenu.

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  • Analyse personnelle de la lectureDites oralement
    ou par écrit ce qui vous a guidé pour faire votre
    itinéraire.
  • Objectif
  • Verbalisation de la compréhension
  • Cette étape danalyse réflexive vise à
    lexplication par le lecteur de sa présentation
    du texte.

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  • Confrontation des lectures individuelles
  • Comparer votre itinéraire avec celui dautres
  • lecteurs du groupe
  • Objectif
  • Validation de la représentation élaborée (a) 
    mise au point par rapport aux autres lecteurs (y
    compris lenseignant).
  • Létape de discussion vise à impliquer le
    lecteur en le plaçant dans une dialectique où il
    tiendra alternativement deux rôles  donner ses
    arguments pour justifier sa lecture du texte et
    recevoir ceux des autres qui vont éventuellement
    modifier cette lecture.

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  • Etape 1  Première lecture et construction
    dune représentation mentale du texte 
  • Les recherches menées dans le domaine de la
    psychologie cognitive permettent davancer des
    hypothèses sur la nature de cette représentation
    mentale. Dans un premier temps le texte serait
    traité par séquences et mis en mémoire sous forme
    de macro-propositions qui correspondraient à une
    représentation sémantique non verbalisée du
    texte. Certaines expérimentations sur le rappel
    et la compréhension de texte montrent que la
    représentation verbalisée prend généralement la
    forme dun résumé qui synthétise le contenu du
    texte en le reformulant.

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  • Etape 2  Elaboration de litinéraire  la
    définition de lessentiel du texte
  • Les consignes données pour la réalisation,
    litinéraire de lecture reposent sur le
    présupposé suivant  il existe un essentiel du
    texte et le lecteur est capable de se donner une
    représentation mentale de lessentiel dun texte
    donné. Dans cette optique, lélaboration de
    litinéraire correspond à un travail, à la fois
    sur la construction et sur la verbalisation de
    cette représentation mentale.

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  • Les choix opérés à différents niveaux du texte,
    pour en dégager ce que le sujet considère comme
    essentiel, posent le problème de la cohésion des
    éléments sélectionnés (plan syntaxique) et celui
    de la cohérence du texte ainsi obtenu (plan des
    significations). Dans quelle mesure en effet, les
    segments mis bout à bout peuvent-ils être
    considérés comme un texte reflétant la version ou
    un aspect de la version intégrale ?

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  • Les étapes 3 et 4 permettent de répondre en
    partie à cette interrogation, car elles portent
    précisément sur lanalyse des itinéraires.
  • Etape 3 et 4  Analyse et explication de la
    compréhension 
  • La troisième étape constitue une auto-analyse de
    la compréhension qui apporte des éléments de
    réponse à deux questions importantes dans
    lévaluation de la lecture  comment le texte
    a-t-il été compris par chaque sujet et sur quels
    critères ?

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  • En répondant à la question  Quest-ce qui vous a
    guidé pour faire votre itinéraire ?  lélève
    doit analyser son interprétation personnelle du
    texte. Cette démarche est surprenante pour
    certains enfants habitués à une analyse guidée
    par un questionnaire sur le texte. Si ce
    questionnaire est très directif, les réponses
    attendues ne correspondent pas forcément à la
    vision personnelle du lecteur. Celle-ci peut être
    parfois occultée ou neutralisée par la référence
    au modèle dexplication proposé à travers les
    questions.

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  • La quatrième étape qui est celle de la discussion
    permet à chaque lecteur dévaluer sa lecture
    personnelle en confrontant celle des autres
    lecteurs, élèves et enseignant.
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