Dfi Le vol de lA4 - PowerPoint PPT Presentation

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Dfi Le vol de lA4

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Poser des questions pr cises et coh rentes propos d'une situation d'observation. ... Participer activement un d bat argument . Utiliser bon escient les ... – PowerPoint PPT presentation

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Title: Dfi Le vol de lA4


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Défi Le vol de lA4
2
Présentation du défi le 26 01 07
2 défis différents
  • Tenter de faire parcourir la plus grande distance
    à une feuille de papier de format A4.
  • Tenter de maintenir cette feuille le plus
    longtemps possible en lair

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Objectifs
  • Compétences de fin de cycles pour les sciences
    expérimentales et technologie
  • Poser des questions précises et cohérentes à
    propos dune situation dobservation.
  • Imaginer et réaliser un dispositif expérimental
    susceptible de répondre aux questions que lon se
    pose.
  • Utiliser des instruments dobservation et de
    mesure balance et chronomètre.
  • Recommencer une expérience en ne modifiant quun
    seul paramètre par rapport à lexpérience
    précédente.
  • Mettre en relation des observations menées en
    classe et des savoirs trouvés dans une
    documentation.
  • Produire, créer, modifier et exploiter, un
    document à laide dun logiciel de traitement de
    texte.

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Objectifs
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Organisation générale
  • 8 séances de 1 heure avec les 2 CM2
  • Présentation aux CM1
  • Liaison défi avec LUNIS/HANOI
  • Chaque séance sera découpée en différentes
    phases
  • Phases de production
  • Phases de rédaction (compte rendu)

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Découpage des séances
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Détail des séances 1 et 2
  • Séance 1 Présentation du défi
  • Présentation détaillée des deux défis.
  • Faire réfléchir sur le sens de chaque défi
  • Formation des groupes de 3 ou 4 élèves
  • Rédaction de la synthèse de la séance
  • Séance 2 Première réalisation, essais et analyse
  • Par groupe, les élèves réalisent plusieurs objets
  • Observations des diverses réalisations ( par
    leurs auteurs)
  • Émission dhypothèses sur les performances .
  • Rédaction de la synthèse de la séance, essais des
    réalisations.
  • Analyse critique des résultats.
  • Modification dune caractéristique pour améliorer
    les performances
  • Rédaction de la synthèse de la séance

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Détail des séances 3 et 4
  • Séance 3 Deuxième réalisation
  • Par groupe, les élèves réalisent plusieurs objets
  • Observations des diverses réalisations
  • Émission dhypothèse sur les performances.
  • Rédaction de la synthèse de la séance
  • Séance 4 La mesure du résultat
  • Introduire ou rappeler les outils de mesure du
    temps et des distances
  • A laide des objets de la deuxième réalisation,
    tester les lanceurs
  • Conclure sur le meilleur lanceur et les
    éventuelles améliorations
  • Rédaction de la synthèse de la séance

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Détail des séances 5 et 6
  • Séance 5 Troisième réalisation
  • Améliorer lobjet
  • Essais et dernières modifications
  • Prises de photo des prototypes
  • Rédaction de la synthèse de la séance
  • Séance 6 Mesures des performances
  • Test de la séance de mesure officielle
  • Réalisation des documents pour reporter les
    mesures
  • Rédaction de la synthèse de la séance

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Détail des séances 7 et 8
  • Séance 7 Échange avec les CM1
  • Présentation aux CM1 du défi
  • Répétition avec les prototypes de la deuxième
    réalisation
  • Séance 8 Le DEFI de la semaine de la science
  • En espérant que tout se passe bienet en
    souhaitant bonne chance à toutes les équipes.

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Rôle du professeur de sciences
  • Les élèves vont se poser beaucoup de questions
    par rapport à leur projet
  • ( pourquoi ça vole? pourquoi la Terre attire les
    objets? etc.)
  • Le professeur de sciences devra
  • Répondre simplement à ces questions.
  • Donner, par des petites expériences, des pistes
    de réflexions pour améliorer les prototypes

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Quelques chiffres
  • Le record du monde de distance a été établi en
    1985 à 58,82 mètres par l'Américain Toni Fletch.
  • Un autre Américain, Ken Blackburn, ingénieur
    aéronautique et titulaire d'un officiel record du
    monde du vol le plus long en temps 27,6
    secondes !

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Internet, quelques liens
  • http//www.paperairplanes.co.uk/planes.php
  • REPORTS des mesures sur le site de Hanoi
    www.lyceefrancaishanoi.net/i.primaire
  • Contact infos en direct

Olivier CLEMENCE oliveclemence_at_hotmail.com ( prof
de sciences physiques )
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