Title: PENYUSUNAN RPP PAKEM
1PENYUSUNAN RPP PAKEM
- 375 MENIT
- 07.30 - 10.00 10.15 12.00 13.00 15.00
2KOMPETENSI DASAR
- Peserta mampu menyusun rencana pelaksanaan
pembelajaran PAKEM
3INDIKATOR
- Menyusun uraian materi yang sesuai dengan
indikator atau kompetensi dasar - Menyusun langkah pembelajaran yang mencerminkan
PAKEM baik pada kegiatan awal, inti, dan penutup - Membuat lembar kerja siswa
- Membuat media pembelajaran dan menentukan sumber
belajar yang dibutuhkan untuk mencapai indikator - Menyusun instrumen penilaian yang memadai dan
sesuai dengan indikator - Menyusun RPP untuk kegiatan real teaching
- Memberikan umpan balik RPP
4LANGKAH KEGIATAN(375)
- Pengertian RPP 5
- Prinsip Penyusunan RPP 15
- Komponen RPP 15
- Langkah menyusun RPP 25
- Instrumen penilaian RPP 15
- Cermati contoh 20
- Menyusun RPP 260
- Reviu RPP dan perbaikan 40
5PENGANTAR
6Pengertian RPP
- Rancangan pelaksanaan kegiatan belajar-mengajar
yang akan direalisasikan di dalam kelas dan
merupakan penjabaran lebih rinci dari silabus
(penjabaran skenario pembelajaran, wujud media,
wujud alat penilaian yang sudah siap digunakan)
7Yang penting pada RPP
- Apa yang akan dibelajarkan?
- Bagaimana cara membelajarkannya?
- Dengan apa dibelajarkan (media dan materi)?
- Bagaimana cara memenuhi target pencapaian
- hasil belajarnya?
8LANDASAN HUKUM
- PP 19 Tahun 2005 Pasal 20
- Perencanaan proses pembelajaran meliputi
silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang
memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran,
materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar,
dan penilaian hasil belajar.
9LANDASAN HUKUM (lanjutan)
- Permendiknas Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar
Proses - RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan
kegiatan belajar peserta didik dalam upaya
mencapai KD
10CURAH PENDAPAT(5)
- Peserta menyampaikan prinsip-prinsip apa saja
yang harus diperhatikan pada penyusunan RPP
11PENGUATAN
12PRINSIP PENYUSUNAN RPP
- Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
- RPP disusun dengan memperhatikan perbedaan jenis
kelamin, kemampuan awal, tingkat intelektual,
minat, motivasi belajar, bakat, potensi,
kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan
khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya,
norma, nilai, dan/atau lingkungan peserta didik. - Mendorong partisipasi aktif peserta didik
- Proses pembelajaran dirancang dengan berpusat
pada peserta didik untuk mendorong motivasi,
minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi,
kemandirian, dan semangat belajar.
13PRINSIP PENYUSUNAN RPP(lanjutan)
- Mengembangkan budaya membaca dan menulis
- proses pembelajaran dirancang untuk mengembangkan
kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan
berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan. - Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
- RPP memuat rancangan program pemberian umpan
balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi.
14PRINSIP PENYUSUNAN RPP(lanjutan)
- Keterkaitan dan keterpaduan
- RPP disusun dengan memperhatikan keterkaitan dan
keterpaduan antara SK, KD, materi pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian
kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam
satu keutuhan pengalaman belajar. RPP disusun
dengan mengakomodasikan pembelajaran tematik,
keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek
belajar, dan keragaman budaya. - Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
- RPP disusun dengan mempertimbangkan penerapan
teknologi informasi dan komunikasi secara
terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai
dengan situasi dan kondisi.
15CURAH PENDAPAT(5)
- Peserta diminta menyampaikan komponen yang ada
pada RPP
16KESEPAKATAN KOMPONEN RPP
17KOMPONEN RPP
- Identitas
- Standar Kompetensi
- Kompetensi Dasar
- Indikator
- Tujuan Pembelajaran
- Materi Pokok
- Langkah-langkah pembelajaran
- Media/sumber/bahan
- Penilaian
- Lampiran-lampiran
- Lembar kerja
- Media/bahan/sumber
- Uraian Materi
- Instrumen tes
- .......
18Penjelasan tiap komponen RPP
- Identitas
- Satuan pendidikan
- Matapelajaran
- Kelas/semester
- Jumlah pertemuan
- Standar Kompetensi
- merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta
didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan,
sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai
pada setiap kelas dan/atau semester pada suatu
mata pelajaran.
19Penjelasan tiap komponen RPP
- Kompetensi Dasar
- adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai
peserta didik dalam mata pelajaran tertentu
sebagai rujukan penyusunan indikator dalam suatu
pelajaran. - Indikator
- adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau
diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian
kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan
penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian
kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata
kerja operasional yang dapat diamati dan diukur,
yang mencakup pengetahuan, sikap, dan
keterampilan.
20Penjelasan tiap komponen RPP
- Materi Pokok
- memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang
relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir
sesuai dengan rumusan indikator pencapaian
kompetensi.
21Penjelasan tiap komponen RPP
- Langkah-langkah pembelajaran
- Pendahuluan
- Inti
- Penutup
22Penjelasan tiap komponen RPP
- Langkah-langkah pembelajaran
- Pendahuluan
- Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu
pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk
membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian
peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam
proses pembelajaran.
23Penjelasan tiap komponen RPP
- Langkah-langkah pembelajaran
- Inti
- Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk
mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan
secara interaktif, inspiratif, menyenangkan,
menantang, memotivasi peserta didik untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang
cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian
sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan
fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan
ini dilakukan secara sistematis dan sistemik.
24Penjelasan tiap komponen RPP
- Langkah-langkah pembelajaran
- Penutup
- Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk
mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat
dilakukan dalam bentuk rangkuman atau simpulan,
penilaian dan refleksi, umpan balik, dan
tindaklanjut.
25Format Langkah Pembelajaran
Waktu Langkah pembelajaran Metode Bahan
10 5 5 Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang ...... Menyampaiakan tujuan pemb. Tanya jawab Ceramah - -
55 15 ..... Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan.... ...................... Diskusi klp LKS1
25 10 10 5 Kegiatan Penutup Siswa merangkum materi Siswa mengerjakan soal kuis Siswa diberikan tugas...... Tanya jawab Individu Penugasan - Soal Quis 1 Buku pengangan
26Penjelasan tiap komponen RPP
- Media/sumber/bahan
- Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar
kompetensi dan kompetensi dasar, serta materi
ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator
pencapaian kompetensi. - Penilaian
- Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil
belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian
kompetensi dan mengacu kepada Standar Penilaian.
27LANGKAH PENYUSUNAN RPP
28pengantar
29REVIU KOMPONEN RPP
- Identitas
- Standar Kompetensi
- Kompetensi Dasar
- Indikator
- Materi Pokok
- Langkah-langkah pembelajaran
- Media/sumber/bahan
- Penilaian
30Langkah penyusunan RPP
- Identitas langkah menyusunnya sudah jelas
- Standar kompetensi dan kompetensi dasar tinggal
mengambil di silabus - Yang perlu dibahas, Indikator, Materi Pokok,
Langkah-langkah pembelajaran, Media/sumber/bahan,
dan Penilaian
31Curah Pendapat(10)
- Peserta menyampaikan
- langkah penyusunan indikator
- langkah penyusunan materi pokok
- langkah penyusunan langkah pembelajaran
- langkah pengembangan media/bahan/sumber
- langkah penyusunan penilaian
32Penguatan10
- Langkah-langkah menyusun RPP
33- 1. Mencantumkan Identitas RPP
- Terdiri dari Nama madrasah, Mata Pelajaran,
Kelas, Semester, dan Alokasi Waktu. - Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian
satu kompetensi dasar, dinyatakan dalam jam
pelajaran dan banyaknya pertemuan (contoh 2 x 40
menit). Karena itu, waktu untuk mencapai suatu
kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu
atau beberapa kali pertemuan bergantung pada
kompetensi dasarnya.
34- 2. Menuliskan Standar Kompetensi
- Standar kompetensi dikutip dari silabus
- 3. Menuliskan Kompetensi Dasar
- Kompetensi dasar dikutip dari silabus
35- 4. Menuliskan Indikator
- Indikator dikutip dari silabus.
- Indikator merupakan
- ciri perilaku (bukti terukur) yang dapat
memberikan gambaran bahwa peserta didik telah
mencapai kompetensi dasar - penanda pencapaian kompetensi dasar yang ditandai
oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan. - dikembangkan sesuai dengan karakteristik peserta
didik, satuan pendidikan, dan potensi daerah. - rumusannya menggunakan kerja operasional yang
terukur dan/atau dapat diobservasi. - digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat
penilaian.
36- 5. Materi Pokok
- Materi pembelajaran adalah materi yang
digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran dan
indikator. Materi dikutip dari materi pokok yang
ada dalam silabus. Materi pokok tersebut kemudian
dikembangkan menjadi beberapa uraian materi.
Untuk memudahkan penetapan uraian materi dapat
diacu dari indikator.
37- 6. Mengembangkan langkah pembelajaran
- Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus
dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap
pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah
kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka
, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.
38- Kegiatan Pendahuluan
- Orientasi memusatkan perhatian peserta didik
pada materi yang akan dibelajarkan, dengan cara
menunjukkan benda yang menarik, memberikan
illustrasi, membaca berita di surat kabar,
menampilkan slide animasi dan sebagainya. - Apersepsi memberikan persepsi awal kepada
peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. - Motivasi Guru memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi, bidang-bidang pekerjaan
berkaitan dengan materi yang dipelajari, dsb. - Pemberian Acuan biasanya berkaitan dengan kajian
ilmu yang akan dipelajari. Acuan dapat berupa
penjelasan materi pokok dan uraian materi
pelajaran secara garis besar. - Pembagian kelompok belajar dan penjelasan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
(sesuai dengan rencana langkah-langkah
pembelajaran).
39- Kegiatan Inti
- Berisi langkah-langkah sistematis yang dilalui
peserta didik untuk dapat mengkonstruksi ilmu
sesuai dengan skemata (frame work) masing-masing.
Langkah-langkah tersebut disusun sedemikian rupa
agar peserta didik dapat menunjukkan perubahan
perilaku sebagaimana dituangkan pada tujuan
pembelajaran dan indikator. - Untuk memudahkan, biasanya kegiatan inti
dilengkapi dengan Lembaran Kerja Siswa (LKS),
baik yang berjenis cetak atau noncetak.
40- Kegiatan penutup
- Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan. - Guru memeriksa hasil belajar peserta didik. Dapat
dengan memberikan tes tertulis atau tes lisan
atau meminta peserta didik untuk mengulang
kembali simpulan yang telah disusun. - Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran,
dapat berupa kegiatan di luar kelas, di rumah
atau tugas sebagai bagian remidi/pengayaan.
41- 7. Memilih sumber/bahan dan alat pembelajaran
- Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan
yang ada dalam silabus yang dikembangkan. Sumber
belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan,
media, narasumber, alat dan bahan. Sumber belajar
dituliskan secara lebih operasional, dan bisa
langsung dinyatakan bahan ajar apa yang
digunakan. Misalnya, sumber belajar dalam
silabus dituliskan buku referensi, dalam RPP
harus dicantumkan bahan ajar yang sebenarnya. - Jika menggunakan buku, maka harus ditulis judul
buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang
diacu. - Jika menggunakan alat peraga, cantumkan alat
peraga yang digunakan dan cara penggunaannya.
42- 8. Penilaian
- Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian,
bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai
untuk mengumpulkan data. Apabila penilaian
menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes
unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek
harus disertai rubrik penilaian.
43MENGEMBANGKAN RUBRIK PENILAIAN RPP
44MENCERMATI INSTRUMEN PENILAIAN RPP(15)
- Setiap peserta menerima instrumen penilaian RPP
- Setiap peserta memberikan masukan terhadap
instrumen penilaian RPP - Kesepakatan instrumen penilaian RPP
45CERMATI CONTOH(20)
- Setiap peserta diminta untuk mencermati contoh
RPP yang ada pada handout yang dibagikan - Setiap peserta diminta untuk memberikan komentar
terhadap contoh RPP yang dicermati dengan
menggunakan instrumen penilaian RPP.
46KERJA INDIVIDU MENYUSUN RPP
47PEMBAGIAN TUGAS(10)
- Peserta mendapatkan tugas menyusun RPP sesuai
dengan daftar pembagian tugas yang sudah
diperoleh.
48MEMILIH SK DAN KD(10)
- Setiap peserta diminta menulis identitas RPP yang
dibuat - Nama madrasah, Mata Pelajaran, Kelas, Semester,
dan Alokasi Waktu. - Setiap peserta memilih SK dan KD dari silabus
yang sudah dibuat pada TOT 1B sebelumnya.
49Contoh
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
- Nama Madrasah MI Ingin Maju
- Matapelajaran Matematika
- Kelas/Semester IV / 1
- Alokasi Waktu 2 x 40 menit
- A. Standar Kompetensi
- Memahami sifat bangun ruang sederhana dan
hubungan antar bangun datar - B. Kompetensi Dasar
- Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
serta menggambarnya
50Mengembangkan Indikator(30)
- Setiap peserta memilih Indikator dari silabus
yang sudah disusun pada TOT 1B yang sesuai dengan
pemilihan SK dan KD yang sudah ditentukan. - Pemilihan indikator disesuaikan dengan waktu yang
digunakan untuk praktek mengajar.
51Contoh
- B. Kompetensi Dasar
- Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
serta menggambarnya - C. Indikator
- menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok
- menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus
- menggambar bangun ruang balok sesuai sifat-sifat
bangun balok - menggambar bangun ruang kubus sesuai sifat-sifat
bangun kubus
52MENGEMBANGKAN MATERI POKOK(50)
- Setiap peserta mengembangkan materi pokok(materi
pembelajaran) yang ditulis dalam bentuk
butir-butir sesuai dengan rumusan indikator
pencapaian kompetensi. - Dari materi pokok yang ada peserta mengembangkan
uraian materi. Untuk memudahkan penetapan uraian
materi dapat diacu dari indikator.
53Contoh pengembangan materi pokok
- C. Indikator
- menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok
- menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus
- menggambar bangun ruang balok sesuai sifat-sifat
bangun balok - menggambar bangun ruang kubus sesuai sifat-sifat
bangun kubus - D. Materi Pokok
- Sifat bangun kubus dan balok
- Unsur-unsur pada bangun kubus dan balok
- Menggambar kubus dan balok
54Contoh Uraian materi
- Unsur-unsur bangun kubus
- Memiliki 6 sisi yang berbentuk bangun persegi
- Memiliki 12 rusuk yang sama panjang
- Memiliki 8 titik sudut
- .......
55Contoh Uraian materi
- Sifat-sifat bangun balok
- sisi berbentuk bangun persegi panjang
- rusuknya yang sejajar sama panjang
- Memiliki 3 pasang bidang yang sejajar
- Bidang sisi berbentuk persegi panjang
- .......
56Menyusun Langkah Pembelajaran(40)
- Setiap peserta menyusun langkah pembelajaran
untuk kegiatan awal, inti dan penutup - Langkah pembelajaran disusun dalam rangka PAKEM
- Format langkah pembelajaran berbentuk matrik yang
berisi waktu, langkah pembelajaran, metode dan
bahan.
57Format Langkah Pembelajaran
Waktu Langkah pembelajaran Metode Bahan
10 5 5 Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang ...... Menyampaiakan tujuan pemb. Tanya jawab Ceramah - -
55 15 ..... Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan.... ...................... Diskusi klp LKS1
25 10 10 5 Kegiatan Penutup Siswa merangkum materi Siswa mengerjakan soal kuis Siswa diberikan tugas...... Tanya jawab Individu Penugasan - Soal Quis 1 Buku pengangan
58PAMERAN(20)
- Setiap peserta diminta untuk memamerkan hasil
penyusunan RPP sampai uraian materi. - Peserta lain diminta untuk melihat hasil
pekerjaan temannya sambil memberi masukan.
59Melanjutkan penyusunan RPP(40)
- Memilih media/sumber/ bahan serta pengembangannya
- Menentukan bentuk penilaian serta mengembangkan
instrumen penilaian
60Melanjutkan Menyusun Lapiran
- Lembar kerja
- Media/bahan/sumber
- Uraian Materi
- Instrumen tes
- .......
61Memilih sumber/bahan/alat pembelajaran(40)
- Setiap peserta menentukan sekaligus membuat
sumber/bahan/alat pembelajaran yang dibutuhkan.
62Contoh
- G. Sumber, media, bahan dan Alat
- Untuk menunjang pembelajaran, diperlukan
hal-hal sebagai berikut - Bungkus korek api batang
- Uraian materi
- Lembar Kerja(LK) 1, dan Lembar kerja(LK) 2
- Benda-benda di sekitar rumah siswa yang berbentuk
bangun kubus dan balok - Transparansi pembelajaran dalam kertas plano
63Contoh LK
- Pengantar
- Pada kerja kelompok ini, kalian akan mempelajari
tentang sifat-sifat bangun kubus. - Perhatikan gambar kubus di bawah ini
- Pertanyaan
- Bidang bagian atas kubus adalah.............
- Bidang yang berhadapan dengan bidang ABFE
adalah.... - Rusuk yang sejajar dengan rusuk AD
adalah........,.............,............. - Bidang-bidang sisi kubus berbentuk
bangun...............
64H. Mengembangkan Penilaian(40)
- Setiap peserta menentukan bentuk penilaian yang
sesuai dengan Indikator yang dipilih - Setiap peserta menyusun instrumen penilaian
65Contoh
- H. Penilaian
- Data kemajuan belajar diperoleh dari
- Hasil tes
- Penilaian kinerja
- Hasil pekerjaan rumah
66Contoh Instrumen penilaian
- Soal Tes
- Perhatikan gambar balok di bawah ini
- Pertanyaan
- Bidang bagian depan balok adalah.............
- Bidang yang berhadapan dengan bidang PSWT
adalah.... - Rusuk yang sejajar dengan rusuk QR
adalah........,.............,.............
67Contoh Pekerjaan Rumah(PR)
- Carilah benda dirumah kalian yang benar-benar
berbentuk kubus dan balok. - Ukurlah benda di rumah kalian yang berbentuk
balok atau kubus. Kemudian tuliskan ukuran
panjang, lebar, serta tinggi benda tersebut dalam
meter. Gambarlah bentuk bangun benda tersebut ke
dalam kertas dengan menggunakan perbandingan.
68PRAKTEK PENILAIAN RPP(20)
- Setiap peserta diminta menukar RPP yang sudah
dibuat. - Setiap peserta diminta menilai RPP temannya
dengan menggunakan rubrik penilaian RPP yang
sudah dibuat. - Selain menilai setiap peserta diminta untuk
memberikan masukan RPP temannya
69PERBAIKAN RPP(20)
- Setiap peserta memperbaiki RPP yang sudah
mendapat masukan dari peserta lain.
70REFLEKSI(5)
- Fasilitator merefleksikan kegiatan yang sudah
dilakukan.